+7 (495) 973-28-64 / +7 (495) 973-28-65 E-mail: sales@globalfs.ru
Follow us RUS ENG

Air WayBill - грузовая авианакладная

 


Авианакладная (от англ. Air WayBill) это транспортный документ, который используется при грузоперевозках авиатранспортом, как при международной перевозке, так и внутри одной страны.

Оригинал данного документа состоит из нескольких листов идентичного содержания — по одному экземпляру предоставляется отправителю, транспортному агенту в аэропорту вылета (он же ее и выпускает), а также получателю (он летит непосредственно с грузом). Грузовую транспортную авианакладную кладут в пакет вместе с отгрузочными документами (инвойсом / упаковочным листом / сертификатом и другими необходимыми документами), пакет надежно прикрепляют в одному из грузовых мест.


 

На лицевой стороне Air WayBill (грузовая международная авианакладная) содержит:


Наименование и адрес отправителя (графа Shipper)

Наименование и адрес получателя (графа Consignee)

Наименование и адрес агента, выпустившего грузовую авианакладную (Issuing Carrier), а также номер лицензии IATA, дающей право выпускать авиационные накладные для любой авиалинии. Стоит сказать, что вопреки расхожему мнению данный документ выпускают вовсе не авиаперевозчики, а транспортные агенты (экспедиторские компании).

Каждая а/н имеет индивидуальный номер, состоящий из 11 цифр. Первые три обозначают авиалинию (например, 555 это Аэрофлот, 020 Люфтганза, а 580 ЭйрБриджКарго), по другим 8, идущим после тире, идентифицируют груз и отслеживают его статус на всех этапах авиадоставки, начиная с передачи партии товара на склад конкретной авиалинии в аэропорту отправления и заканчивая полученим на карго терминале в аэропорту назначения.

Кроме этого грузовая авианакладная подробно описывает характеристики груза — фактический и объемный вес, количество и размеры грузовых мест (паллет или коробок), наименование. А также естественно указывают маршрут следования, запланированные даты вылета и прилета.

Также в графе Handling information указывают необходимые условия обработки грузов, что особенно актуально для скоропортящихся, хрупких или опасных грузов.

На обратной стороне напечатан договор транспортировки авиационным транспортом, в котором прописаны стандартные условия перевозки.
Вся вышеперечисленная информация является обязательной для заполнения международной грузовой авианакладной.