+7 (495) 973-28-64 / +7 (495) 973-28-65 E-mail: sales@globalfs.ru
Follow us RUS ENG

Морской коносамент vs. морская накладная

 

Тема морского коносамента достаточно обширна, поэтому затронуть все аспекты в одном материале практически невозможно. В данной статье мы объясним разницу между Ocean Bill of Lading (океанский) и Seaway Bill of Lading (морская накладная).



Ocean Bill of Lading — документ, выпускаемый судоходной линией (перевозчиком) в адрес своего заказчика (им может выступать любое лицо, но чаще всего это отправитель груза, получатель или нанятая кем-то из них экспедиторская компания) после полной оплаты стоимости фрахта и передачи всех необходимых таможенных и портовых документов, актуальных для той или иной страны. Это передаваемый денежный документ (Negotiable document), при этом он также представляет собой подтверждение договора перевозки (Evidence of Contract of Carriage), получения товара (Reciept of Goods) и товарораспорядительным документом (Document of Title). Обычно он выпускается в 3-х оригинальных копиях с оригинальными подписью и печатью и 6-ю  копиями без права передачи. Этот документ оформляется для любого вида морских перевозок, будь то линейные контейнерные перевозки, сервис РО-РО или иной вид доставки морем.



При использовании океанского коносамента отправитель имеет возможность передать груз:



- непосредственно своему заказчику (в таком случае он называется Straight Bill of Lading, или Именным, при этом он становится непередаваемым, однако сохраняет два других свойства — это по-прежнему подтверждение получения товара и товарораспорядительный документ)



3 варианта морского Ордерного коносамента (с обозначением To Order of):



- по приказу покупателя
- по приказу банка
- по приказу отправителя

Для 3-х последних вариантов товар может быть перепродан иной стороне в случае, если первоначальный покупатель примет решение продать товар кому-то еще.


 

В ситуации с Straight Bill of Lading груз может быть доставлен ТОЛЬКО указанному в нем получателю после предоставления оригиналов документа агентам линии в порту выгрузки.



Seaway Bill of Lading — это также морской коносамент, но с существенно урезанными свойствами. SeaWayBill является непередаваемым документом, он не выпускается в оригинальных копиях и не является товарораспорядительным документом. Основное назначение этой морской накладной — подтверждение договора перевозки и получения товара. Этот вид документа отлично подходит для  некоммерческих поставок, сделок внутри одной компании, а также если поставки идут не по документарному аккредитиву.



SeaWay Bill of Lading не может быть ордерным, только именным. Доставка груза, идущего по морской накладной, может производиться только в адрес прямого получателя груза или его авторизованного представителя. При работе с этим видом документа получателю необязательно предоставлять никакие иные документы агенту линии в порту выгрузки для того, чтобы получить груз. Наличие SeaWayBill уже достаточное подтверждение.