+7 (495) 973-28-64 / +7 (495) 973-28-65 E-mail: sales@globalfs.ru
Follow us RUS ENG

Основные нюансы импорта товаров

 

Общеизвестный факт, что международная торговля открывает большие возможности для бизнеса. За границей многие товары можно приобрести значительно дешевле, чем они стоят в стране, чьим резидентом Вы являетесь.

Большинство людей не осознают, что почти все товары, которые они покупают в ближайшем магазине, были кем-то импортированы. Покупатели оплачивают наценку посреднику, который выполнил работу по импортированию этих товаров за них. Для подавляющего числа людей это нормально, так как сами они не обладают необходимыми знаниями для того, чтобы самостоятельно осуществить ввоз продукции из зарубежной страны без посредников. Но для сложившегося бизнесмена прямой импорт может сэкономить много денег и дать возможность неплохо заработать.


 

3 основных факта, которые необходимо иметь в виду:

 
  • Цена закупки это не та сумма, которую Вы платите непосредственно за товар. Это общая стоимость, которую необходимо заплатить, чтобы получить товар к себе на склад. Можно приобрести вазу за 15 рублей, но после того как Вы оплатите услуги таможенного брокера, ввозные пошлины, различные сборы, транспортировку, страховку и т.д. фактическая стоимость вазы может составить 65 рублей.
 
  • При размещении заказа у зарубежного поставщика необходимо учитывать сроки поставки. Производство товара может занять 1-2 месяца, а иногда и больше, поэтому с момента заказа до получения товара на складе может пройти довольно много времени. Возможны задержки при таможенном оформлении, что также негативно повлияет на сроки доставки. Однако на сроки можно повлиять за счет выбора способа транспортировки. Для примера рассмотрим наиболее популярную страну в отношении импорта товаров – Китай. Срочные авиаперевозки из Китая могут существенно сократить сроки доставки в сравнении с перевозкой морем. Авиадоставка из Шанхая в Москву от двери до двери займёт 3-5 дней. Тот же маршрут в рамках комбинированной перевозки море + авто – 45-50 дней. Естественно стоимость авиаперевозки грузов значительно выше перевозки морским видом транспорта, но за скорость необходимо платить.
 
  • Необходимо изучить правовые аспекты. Существует множество правил ввоза товаров из-за рубежа и с ними обязательно нужно ознакомиться. Импортер несет полную ответственность за то, чтобы ввозимые товары отвечали всем требованиям и нормам законодательства.


Если Вы, не имея опыта, всё же планируете заняться импортом товаров, лучшим советом будет обратиться в экспедиторскую компанию, которая предоставляет услуги по содействию в таможенном оформлении. В этом бизнесе довольно много нюансов, которые необходимо учесть, и без помощи специалистов не обойтись. Например, доставка грузов из США может иметь различия по отношению к доставке товаров из Китая или Японии. В частности ввозные пошлины могут быть разными даже для одного и того же товара в зависимости от страны экспорта.